Jornada #JugarEsSalud: apps, juegos y salud. Experiencias en Asturias

Los próximos 22 y 23 de octubre, tendrán lugar unas jornadas donde la salud y la tecnología se unen para dar un paso al frente para poner a Asturias en el camino de la innovación tecnológica en el ámbito sanitario. TICBioMed participará de forma activa en este evento.



El equipo de esalud Asturias, junto con otras organizaciones han lanzado estas jornadas sobre apps, juegos y salud, donde se mezclan las tecnologías de aplicaciones y juegos con la salud para crear espacios que mejoren los servicios de atención a los pacientes y al profesional de la salud.

 

También hemos han hecho hueco para celebrar un Taller de experimentación y generación de ideas sobre juegos y apps de salud, con el que esperan que la participación de los profesionales de la salud y de las nuevas tecnologías aporten el caldo de cultivo necesario para crear nuevos proyectos en Asturias.

 

También se celebrará una mesa redonda cerrada donde los expertos a nivel nacional y regional debatan y den forma a los contenidos sobre actividades en eSalud en el ámbito nacional para el 2015.

Programa

Miércoles 22 Octubre

TALLER DE EXPERIMENTACIÓN Y GENERACIÓN DE IDEAS SOBRE JUEGOS Y APPS DE SALUD – LUGAR:VIVERO DE EMPRESAS DE CIENCIAS DE LA SALUD (Colegio Santo Domingo de Guzmán, 33010, La Corredoria, Oviedo)

16:30 Inauguración y presentación: ImpulsoTIC (CITIPA-COIIPA), CEEI Asturias

  • Presentación Proyectos
  • Dinámica Creatividad y Experimentación (grupos)
  • Presentaciones
  • Generación y prototipado de ideas en mesas de trabajo mixtas
  • Presentación de outputs

20:30 Networking con vino español y Cierre de Jornada


REUNIÓN INTERNA: “Proyectos colaborativos en eSalud para el 2015″

17:30-20:00 Debate “Proyectos colaborativos en eSalud para el 2015”

  • Presentación participantes: Luz Carro (HUCA), Oscar Castro (Impulso TIC), Ignacio Alberti (Salud Social Media), Eva Pando (CEEI), Carlos Mateos (COMSalud), Chema Cepeda (Salud Conectada), Sergio Vañó (Hospital Ramón y Cajal de Madrid), José Ávila (SOMAMFYC), Ángel González (Ideagoras), Manuel E. Rodríguez Arjona (Mk eHealth Telefónica), Fernando Comas (ANIS), José M. Alonso (C.E. Soft. Computing), Jorge González (TICBiomed). Iñaki Bartolomé (Ideable), Vitor Pumariño (Hospital de la Reina)
  • ¿Es posible un proyecto colaborativo a nivel nacional? ¿lo hacemos?
  • Proyecto colaborativo inter-regional (Asturias-Cantabria-Castilla y León-Madrid-Andalucía,…)


Jueves 23 Octubre

LUGAR: HOSPITAL UNIVERSITARIO CENTRAL DE ASTURIAS, HUCA. (Aldea Cerdeño, 33011, Oviedo)

PROGRAMA A. Jornada mañana: Apps de Salud


9:00 Entrega de documentación

9:30 Inauguración

  • Autoridades políticas: Consejería Sanidad, Ayuntamiento de Oviedo, HUCA
  • Oscar L. Castro, Decano del CITIPA, Responsable Impulso TIC y Coordinador “esalud ASTURIAS“
  • Ignacio Alberti, CEO en Salud Social Media y Coordinador “esalud ASTURIAS“

10:00 Ponente Invitado: Ignacio Navarro, director desarrollo de negocio de Droiders

10:45 Situación esalud en Asturias. Eva Pando, Directora CEEI, Centro Europeo de Empresas e Innovación.

11:00 FotoSkin: Diagnostico precoz del melanoma. Dr. Sergio Vañó, Dermatólogo 2.0, Coordinador del grupo de Innovación en nuevas tecnologías del Hospital Ramón y Cajal de Madrid.

11:30 Pausa – café

12:00 Debate abierto (con interacción de los asistentes). “Apps y juegos de salud, nuevas perspectivas en esalud ¿Qué nos viene ahora?”

  • Modera Chema Cepeda, de Salud Conectada
  • Participan: José Ávila (SOMAMFYC), Dr. Sergio Vañó (Hospital Ramón y Cajal), Carlos Mateos (COMSalud), Ignacio Alberti (Salud Social Media), Ángel González (Ideagoras), Joan C. March (Escuela Andaluza Salud Pública)

13:00 Walking Quality. Análisis De la marcha humana y uso en rehabilitación.

  • José Alonso C.E. Soft. Computing /Ricardo Llavona, Médico Rehabilitador en Hosp. Valle del Nalón Área Sanitaria VIII
  • EXPERIENCIAS con APP (por grupos 30 min)

14:00 Presentación MedSage, App mensajería para profesionales de la Salud. Sergi Godia, Cofundador Medkia Healthcare Software.

14:30 Cierre de la Jornada matinal


PROGRAMA B. Jornada tarde: Farmacia y esalud


16:30 Presentación AEFAS: Un proyecto para el futuro.

  • Alfonso López, empresario en Farmacia y presidente AEFAS.
  • Cristina G. Sampedro, empresaria en Farmacia y Vicepresidenta AEFAS.
  • Presentación proyecto web

17:15 Nuevas tecnologías y farmacia, el empoderamiento del paciente. Joan Carles March, Escuela Andaluza Salud Pública.

17:45 La Farmacia hacia la esalud. Rafael Borrás, Director de Comunicación y RRII en TEVA.

18:15 Pausa – café.

18:45 Yo quiero saber. El yo cuantificado desde una experiencia personal y profesional. Ángel González de Ideagoras.

19:00 Generación y difusión de contenidos profesionales, un caso de farmacia online. Irune Andraca, Farmacia Andraca.

19:30 Integración Online/Offline. Red social de pacientes. Anna Agustí, Pharma 2.0.

20:00 Uso y prescripción de Apps desde la farmacia comunitaria. María José Cachafeiro Fundadora de La Botica de teté.

20:30 Cierre Jornada B.


PROGRAMA C Jornada tarde: Juegos de Salud


16:30 Presentación.

  • Carlos Mateos, COMSalud. Organizador del Primer Congreso sobre Juegos Salud.
  • José García Fanjul, decano del COIIPA, profesor de la Universidad de Oviedo.

16:45 Gamificación para la rehabilitación.

  • Sergio Fuertes González, Médico Rehabilitador Burgos, experto en Gamificación.
  • EXPERIENCIAS. Wiificación. Kinect, Xbox (por grupos 30 min).

17:45 KWIDO. Gamificación para la evaluación del deterioro cognitivo en mayores. Iñaki Bartolomé. CEO en Ideable.

18:15 Pausa – café.

18:45 Pixels Hub. Susana Pascual, EXPERIENCIAS (por grupos 30 min).

19:15 Proyecto Cui Cui Studios. Norman Suarez, Director de Negocio en Cui Cui Studios.

20:15 “Gadgets y juegos para la salud: Google Glass, Robots e Internet de las cosas”. Santiago Hors Fraile, Cofundador en Salumedia.

20:45 Cierre de jornada C